Los 12

Stupa aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

750 €

Tibet, ca. 14. Jh.
H. 15 cm
Der Stupa mit einem gewölbten Körper, der mit einem doppelten horizontalen Grat versehen ist, steht auf einem blütenförmigen Sockel, der von der quadratischen Harmika überragt wird, die sich in den konisch geformten Schirmteil fortsetzt, der aus dreizehn Exemplaren besteht und die Lotosknospe trägt, unverschlossen.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Etwas best., berieben